• 电话:13583165973 (8:00--23:00)

吃了复方感冒灵片(乐家老铺)能喝酒吗?

发布时间:2022-02-11 22:58:01 来源:峰伟医药 0人阅读
峰伟医药,认证信息
峰伟医药 正规网上药品信息站

优质创作者 官方认证

白鲜皮
白鲜皮
零售价格: ¥150.0
规格含量:
500g/包
生产厂家:
四川同创康能药业有限公司
批准文号:

临床上使用的每一种药物都有治疗疾病的作用,但很多用药患者使用不当,主要是因为不了解药物信息,所以在用药前一定要了解药物的所有信息。那么吃了 复方感冒灵 片能喝酒吗?接下来就一起来了解一下吧。

吃了复方感冒灵片是不能喝酒的,在药物的说明书中有明确的规定,患者在服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;同时,酒精会降低药物的治疗效果,药物的代谢需要在肝脏进行,酒精也需要在肝脏进行。饮酒后服药可能会增加肝脏的负担,所以当患者服用复合感冒片时是不能喝酒。

复方感冒灵片功效是辛凉解表,清热解毒,可以用于风热感冒引的头身疼,口干渴,鼻塞,流黄鼻涕,还有咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄,粘稠等症状,且治疗这个也是很不错的,复方感冒灵片的用法是口服,其用量是一次4片,一日3次,二天为一疗程。患者在服用需注意:对本品过敏者是不能服用的;对于属于过敏体质的患者,需要慎用。服用本品时,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药物。

温馨提示: 患者在服用复方感冒灵片治疗疾病时要先咨询医生,按照医嘱进行服药,不要自行用药。以此同时也是要一定要进行药品检查,确定药物的性状没有发生改变和药物该还在有效期内,才可以服用,保证用药安全。