功能主治:治疗下述疾病的过敏相关症状,如季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹。
更多疗效
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
盐酸左西替利嗪片说明书 |
|||
---|---|---|---|
用药提醒: | 请仔细阅读说明书并按说明书使用或在药师指导下购买和使用 | ||
药品名称: | 优泽 | ||
含量规格: | 5mgx7片/盒 | ||
商品名/品牌: | 优泽 | ||
通用名称: | 盐酸左西替利嗪片 | ||
汉语拼音: | yansuanzuoxitiliqinpian | ||
剂型: | 片剂 | ||
主要成份: | |||
性状: | 本品为白色薄膜衣异形片,除去包衣后显白色。 | ||
功效与作用: | 治疗下述疾病的过敏相关症状,如季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹。 | ||
用法用量: | 1.给药途径:口服。2.给药剂量和方法成人、6岁及以上儿童:每日口服1片(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。 | ||
不良反应: | 目前尚无关于左西替利嗪的药物相互作用的研究(包括没有CYP3A4诱导剂的研究);此前对于西替利嗪消旋体的研究显示其没有临床相关的药物间不良反应(与伪麻黄碱、西米替丁、酮康唑、红霉素、阿齐霉素、格列吡嗪、地西泮)。在一项多剂量西替利嗪合并使用茶碱(400mg/日)的研究中发现,西替利嗪的清除率下降了16%,而茶碱的清除并未因为合并使用西替利嗪而改变。进食可能会导致左西替利嗪的吸收速率下降,吸收程度不会降低。 | ||
禁忌: | 1、禁用于对本品任何成分过敏者或者对哌嗪类衍生物过敏者。2、禁用于肌酐清除率<10ml/分钟的肾病晚期患者。3、禁用于伴有特殊遗传性疾病(包括患有罕见的半乳糖不耐受症、原发性乳糖酶缺乏(lapplactase)或葡萄糖-半乳糖吸收不良)的患者。 | ||
注意事项: | 1.由于目前本品无法减半使用,不建议6岁以下儿童使用本品。2.虽然目前暂无研究资料,但当某些敏感的病人同时服用左西替利嗪和酒精或中枢神经系统抑制剂时可能会对其中枢神经系统产生影响。3.对驾驶和操作机械能力的影响:对照临床试验证实,左西替利嗪在推荐剂量下不会削弱人的警戒性、反应和驾驶的能力。如果患者需要驾驶、从事有潜在危险性的活动或操作机械时,切勿过量服用并考虑其对本品的反应;合并服用酒精或其他中枢神经系统抑制剂可能导致其警戒性降低和操作能力削弱。 | ||
药物相互作用: | |||
贮藏: | 密封。 | ||
包装: | |||
有效期: | 24 月 | ||
批准文号: | 注册证号H20100758 | ||
生产企业: | UCBFarchimSA(瑞士) |
所有正规药品都具有国药准字号,您可以登录国家药监局网站-数据查询页面-输入国药准字号,如果能查到就是真药,否则就是假药。
购买药品的时候可以检查包装是否破损,有无拆封过的迹象,有无被破坏的情况,如果出现上述情况,请谨慎购买。
真药的包装印刷一般文字图片都非常清晰容易辨别,部分药品有防伪码,假冒伪劣药品一般为降低成本印刷粗糙很容易辨别真伪!
药品外包装都会有条形码,这是出厂必须具有的,可以通过智能手机的扫一扫功能查询,能查到药品信息的是真药,扫码结果为空的,要格外留意药品质量。
药品出厂的时候,都会在外包装盒上标明,生产日期、有效期、药品批号等基本信息,如果外包装盒上没有批号,基本可以判断为假药。
药品电子监管码是药品的身份证,国内目前大约60%的药品都具有监管码,通过支付宝或者微信扫一扫,真药会显示药品的基本信息,假药就查不到。
药品一般建议去正规的医院、药店、诊所购买,这样买到假药的概率会很小,如果选择网上购买,购买前一定要看清网站是否有药店资质或具有互联网售药资格。
随着制假技术的提高,普通消费者不容易辨别真伪,可以选择把药品送到相关检测机构去检测药品成分,如果药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符,既是假药。
如果您通过以上提供的方法还是无法确定药品的真伪,可以选择去药店查看此药品包装盒上的厂家电话,然后拨打求证如何验证此药品的真假方法。