功能主治:于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏,流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
更多疗效
![]() |
氯雷他定片说明书 |
|||
---|---|---|---|
用药提醒: | 请仔细阅读说明书并按说明书使用或在药师指导下购买和使用 | ||
药品名称: | 氯雷他定片 | ||
含量规格: | 10mgx6片/盒 | ||
商品名/品牌: | 息斯敏 | ||
通用名称: | 氯雷他定片 | ||
汉语拼音: | lvleitadingpian | ||
剂型: | 片剂 | ||
主要成份: | 本品每片含氯雷他定10毫克。辅科为:十二烷基硫酸钠。淀粉。微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠,滑石粉。硬脂酸镁。 | ||
性状: | 本品为白色或类白色片。 | ||
功效与作用: | 于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏,流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 | ||
用法用量: | 口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2—12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。 | ||
不良反应: | 在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。在大约90000名患者参加的临床试验中,还发生下述不良反应,发生率小于2%:自主神经系统:流泪,流涎、潮红、感觉迟钝、阳痿、多汗;一般状况:血管神经性水肿、虚弱、背痛、视物模糊、胸痛、耳痛、眼痛、腿部抽筋。抑郁、寒颤、耳鸣、病毒感染、体重增加;心血管系统:高血压、低血压、室上性快速性心律失常、晕厥;中枢和外周神经系统:眼 | ||
禁忌: | 对本品中的成份过敏者禁用。 | ||
注意事项: | 1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.对本晶过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.请将本品放在儿童不能接触的地方。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。 10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次或在医生指导下使用。 11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。 12.成人过量服用本品(40—180毫克)可发生嗜睡、心律失常。头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。 | ||
药物相互作用: | 1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 | ||
贮藏: | [02]药品阴凉贮存区(20℃以下) | ||
包装: | |||
有效期: | 30个月 | ||
批准文号: | 国药准字H20070030 | ||
生产企业: | 西安杨森制药有限公司 |
所有正规药品都具有国药准字号,您可以登录国家药监局网站-数据查询页面-输入国药准字号,如果能查到就是真药,否则就是假药。
购买药品的时候可以检查包装是否破损,有无拆封过的迹象,有无被破坏的情况,如果出现上述情况,请谨慎购买。
真药的包装印刷一般文字图片都非常清晰容易辨别,部分药品有防伪码,假冒伪劣药品一般为降低成本印刷粗糙很容易辨别真伪!
药品外包装都会有条形码,这是出厂必须具有的,可以通过智能手机的扫一扫功能查询,能查到药品信息的是真药,扫码结果为空的,要格外留意药品质量。
药品出厂的时候,都会在外包装盒上标明,生产日期、有效期、药品批号等基本信息,如果外包装盒上没有批号,基本可以判断为假药。
药品电子监管码是药品的身份证,国内目前大约60%的药品都具有监管码,通过支付宝或者微信扫一扫,真药会显示药品的基本信息,假药就查不到。
药品一般建议去正规的医院、药店、诊所购买,这样买到假药的概率会很小,如果选择网上购买,购买前一定要看清网站是否有药店资质或具有互联网售药资格。
随着制假技术的提高,普通消费者不容易辨别真伪,可以选择把药品送到相关检测机构去检测药品成分,如果药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符,既是假药。
如果您通过以上提供的方法还是无法确定药品的真伪,可以选择去药店查看此药品包装盒上的厂家电话,然后拨打求证如何验证此药品的真假方法。