峰伟医药 专业药剂师 主任医师
问题解答:本品每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1.5毫克,辅科为蔗糖、苯甲酸钠、枸橼酸、柠檬黄。以上内容为联邦克立停氢溴酸右美沙芬口服溶液的主要成分。联邦克立停氢溴酸右美沙芬口服溶液的使用方法为口服。12岁以上儿童及成人:一次10~20毫升(2~4瓶盖),一日3~4次;瓶盖可做量杯用,每盖至刻线5毫升。儿童用量。使用联邦克立停氢溴酸右美沙芬口服溶液后,有可能会产生的不良反应为可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,但不影响疗效。停药后上述反应可自行消失。过量可引起神志不清,支气管痉挛,呼吸抑制。因此产生不良反应时,应立即停药并及时到医院就医。